Descripción detallada Lote 111

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1124, Lote # 111

Encyclopædia Britannica.A Dictionary of Arts, Sciences, Literature and General Information. New York: Encyclopædia Britannica, 1910 - 1911.
4o. marquilla. Eleventh Edition (Tomos I - XXIX) y Twelfth edition (Tomos XXX - XXXII) en 16 volúmenes que constituyen la obra completa. Pastas y lomo gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 17.
Procedencia: Adquirido en Ursus Books.
Printing and the Mind of Man: "La más famosa de las enciclopedias en la lengua inglesa".
En esta edición de 1911 fue la última vez que se colocaron las iniciales de cada colaborador al final de cada artículo, o al final de cada sección en el caso de los más extensos, como el de China. En cada tomo hay una clave para saber a quién corresponden dichas iniciales. Algunos artículos fueron redactados por los intelectuales más importantes de la época y por lo tanto no están exentos de fallas, comentarios racistas, etnocéntricos, entre otros.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote